5 неожиданных причин, почему вам нужно сходить в поход!

1. Вы должны отправиться в поход, если у вас не хватает времени. Минуты, часы, дни и недели проходят незаметно; иногда и моргнуть не успеешь, как пройдет целый год. А за ним – еще один. И еще. Время не ждет никого из нас, и вам никогда не одержать над ним верх. Время всегда побеждает. Оно нередко напоминает вам о своем ходе, но вы почти никогда не осознаете в полной мере, насколько же быстро оно ускользает. Путешествовать надо именно потому, что времени мало – так что отправляться в путь следует как можно скорее. На то, чтобы увидеть что-нибудь новое и пережить интересное приключение, у вас есть только это мгновение, этот день и этот год. Вам следует отправиться в путь, потому что у вас нет времени на то, чтобы заняться чем-то другим. Если же вы будете откладывать путешествие, чтобы сделать что-нибудь другое, то вы, вероятно так никогда никуда не поедете; в вашей жизни всегда будут появляться новые и новые препятствия.

2. Вы должны путешествовать, если вам не с кем поехать. Вероятно, у ваших друзей и родных другие планы, и они не смогут отправиться вместе с вами. У вас нет компании для путешествия – но ведь это не страшно! Нельзя вечно ждать, пока у ваших друзей появится время и желание поехать; нельзя всегда быть уверенным в том, что они не передумают. Путешествуйте в одиночку. Куда отправиться, насколько, что посмотреть и что поделать – теперь это зависит только от вас. Побалуйте себя! Вам предоставлена редкая возможность думать только о себе – и ни о ком другом. Вы можете побыть эгоистом. Можете выставлять свои желания на первый план. Вам следует отправиться в путешествие именно потому, что вам не на кого положиться – так вы научитесь, наконец, рассчитывать на самого себя, и ваши планы не будут ни от кого зависеть. Вам следует отправиться в путь потому, что ваше путешествие будет принадлежать только вам – и никому другому.

3. Вы должны путешествовать, если вы не любите общаться с другими людьми. Вам следует отправиться в поход, чтобы испытать самого себя. Вы обязательно найдете много друзей и единомышленников.

4. Вы должны путешествовать, если вы не любите перемены. Перемены – и большие, и малые – происходят в нашей жизни постоянно, хотим мы того или нет. Избежать их невозможно. И, вместо того, чтобы расстраиваться из-за невольных изменений, нанесите первый удар: внесите перемены в вашу жизнь самостоятельно. Вам следует путешествовать, чтобы научиться управлять изменениями – так вы научитесь принимать их, когда они будут происходить в вашей жизни и против вашей воли. Вам следует путешествовать, чтобы создавать перемены в свою пользу, а не наоборот. Вам следует путешествовать, чтобы тренироваться менять свою жизнь к лучшему.

5. Вы должны путешествовать, если у вас нет денег. Смиритесь: в вашей жизни никогда не будет достаточно денег, чтобы позволить себе абсолютно все. Деньги важны, но нередко они лишь тормозят нашу жизнь. Вам следует путешествовать, если у вас нет денег – ведь кто даст вам гарантию, что они появятся у вас потом? А если и появятся, то, возможно, вы потратите их на что-нибудь другое, менее значительное – например, на привычку ежедневно пить кофе в «Старбаксе» или на очередной ненужный вам дорогой телефон. Путешествовать можно и на совсем скромные деньги. Планируйте, ищите пути – и у вас несомненно все получится. На что у вас действительно нет денег – так это на то, чтобы продолжать покупать вещи, которые на самом деле вам не так уж и нужны. Вам следует путешествовать именно потому, что вы не можете позволить себе выбрасывать деньги на ветер.