Как отдохнуть и что посмотреть в Адыгее?

В южной части России находится невероятно живописный край, который носит название Адыгея. Здесь смогут интересно провести время и любители пеших походов, и экстремалы, и поклонники сплавов.

Туризм в Адыгее хорошо развит, здесь находятся конные базы, поэтому туристы могут отправиться в конный тур или на экскурсию. Также разработано множество веломаршрутов, поэтому посмотреть достопримечательности Адыгеи можно, не покидая седла велосипеда и наслаждаясь скоростью.

Весной и летом в самой крупной реке Белой поднимается уровень воды, поэтому можно попробовать себя в рафтинге. Интересно, что именно на реке Белой прошел первый в России Чемпионат Европы по рафтингу. На реке Белой вас ждет встреча с порогами, преодоление которых приносит туристам невероятные эмоции. Также Адыгею посещают и скалолазы, новички здесь могут освоить азы мастерства, а опытные спортсмены имеют шанс попробовать себя на различных скалах.

Живописная Адыгея и ее достопримечательности

Адыгея встречает туристов яркими и необычными достопримечательностями, перечислять их можно долго, поэтому остановимся на самых крупных. Хаджохская теснина – коридор, созданный самой природой на реке Белой между скал. Ущелье очень красивое, и хотя поток, проходящий по нему, быстрый и бурный, туристы могут насладиться красотами Хаджохской теснины, — по всему периметру установлены мостики, лестницы и перила.

Туры в Адыгею включают посещение еще одной живописной достопримечательности – Гуамского ущелья. В толще его утесов прорублена длинная ниша, в которой расположена железная дорога, которая давно не функционирует. Раньше она соединяла цивилизованный мир и затерянные в горах села, но сегодня это сооружение посещают только туристы. Хоть железная дорога и заброшена, выглядит она впечатляюще!

Стоит посетить и Азишскую пещеру, известную своими сталактитами и сталагмитами. Научно обоснованные причины появления этих образований пока не смог привести ни один исследователь.

Друзья, если вас интересует отдых в Адыгее, «Своя Тропа Туристик» подготовила для вас насыщенный и интересный тур «Мультиактив в Адыгее» https://svoya-tropa.ru/tour/multiaktiv-v-adygee

Он включает две экспедиции в высокогорье и каньонинг в ущелье реки Руфабго. Вас ждут захватывающие приключения и море адреналина!