Как повысить свою выносливость во время похода?

Отправляясь в пеший тур, хочется за день пройти как можно больше. Но что делать, если с утра вы чувствовали себя отлично, а уже к середине дня устали так, словно обошли пешком полмира?

Наши советы помогут вам быть более выносливым во время похода, благодаря чему вы легко преодолеете запланированный маршрут.

Как оставаться выносливым во время похода?

Старайтесь останавливаться на привалы пореже. При частых передышках организм не привыкнет к длительным нагрузкам, и будет все чаще требовать отдыха.

После того, как вы взобрались на холм или пригорок, не останавливайтесь для длительного отдыха. Лучше просто наклонитесь, чтобы рюкзак лег на спину, восстановите дыхание, и идите дальше.

Когда идете, старайтесь не пить много жидкости. Чем больше вы пьете воды, тем больше хочется.

И последний совет, пожалуй, самый важный. Приступайте к тренировке выносливости задолго до похода, — начните бегать или займитесь плаваньем.

Главное, тренируйтесь регулярно, и постепенно повышайте нагрузку. Делайте упражнения для мышц ног и поясницы, — они потребуют не более 20 минут в день. Даже. если  в какой-то из дней тренироваться совсем не хочется — сделайте хотя бы половину упражнений из всего комплекса. И конечно, старайтесь побольше ходить, выбрав для этого удобную обувь.