Село Красноусольский — уникальная достопримечательность Урала

Красноусольский – село, расположенное на юго-востоке Башкортостана. Знаменито оно своим бальнеогрязевым курортом и детским санаторием. Многие туристы не мыслят свой отдых на Урале без посещения села Красноусольский. Известность этому поселению приносит одна из самых необычных православных святынь – Табынская икона Божьей матери.

Посещение села Красноусольский – уникальная возможность увидеть икону Табынской Божьей Матери

Рядом с селом находится холм, вершину которого венчает церковь Табынской иконы Божией Матери, а чуть ниже расположен небольшой грот. Этот грот – все, что осталось от пещеры, взорванной в 1972 году. В церкви хранится копия иконы, сделавшей село известным на всю Россию.

Табынскую икону Божией Матери в 1597 г. неподалеку от соленого источника нашли монахи Вознесенской пустыни.

Изображение Божией Матери помогало молящимся, и на время ее перевезли в Уфу, но затем вернули в Красноусольский. Чуть позже монастырь стерли с лица земли кочевники, а святыня исчезла без следа.

В 1765 году икона снова явилась людям, и ее перенесли в церковь села Табынское. Как гласит легенда, люди видели ее четырежды, и всякий раз ее появление сопровождалось чудесами. Сначала она была обнаружена башкирскими пастухами, которые порубили ее на куски, после чего они все лишились зрения. Только искренне раскаявшись в содеянном они вновь стали зрячими.

Задокументировано множество случаев, когда эта уникальная святыня помогала людям исцелиться. По свидетельствам верующих, она творит чудеса и сейчас. Отправляясь в туры на Урал, многие люди стремятся увидеть чудотворную святыню, ведь она помогает тем, кто хотел бы родить здорового малыша.

Предположительно, икона была написана еще в XII веке, и ее отличительной чертой является необычайно темный лик.

Святая купель

В монастыре находится святая купель, которая наполнена водой, насыщенной сероводородом и солями. Также здесь оборудован специальный бассейн для омовений. Стоит отметить, что сам источник и река Усолка не замерзают даже при очень сильных морозах, хотя вода здесь бьет просто ледяная. Для паломников поездка на Урал – это возможность увидеть эту уникальную святыню. Особенно много верующих можно видеть в девятую пятницу после Пасхи – день памяти иконы Табынской Божьей Матери.

Увидеть уникальные достопримечательности вы можете, если выберете один из туров от «Своя Тропа Туристик» https://svoya-tropa.ru/tour
Мы будем рады сделать ваш отдых интересным и увлекательным!